г Могилев ул. пер. 4й Южный 32а

Пн - Пт с 10 00 до 19 00
Сб - Вс с 10 00 до 17 00

Сколько стоит кухня и как ее выбрать?

Выбирая кухню, необходимо более детально подойти к подбору всех материалов изготовления, ведь кухонная мебель это не только стиль, но и удобство, а так же эргономичность. Поэтому идеальным вариантом станет сочетание этих качеств и полное соответствие вашим требованием.
Материал изготовления кухонной мебели требует к себе повышенного внимания. Он должен иметь такие качества, как влагостойкость, термостойкость, износостойкость. Ведь мы понимаем, что на кухне вода и огонь находятся в постоянном использовании и могут нанести определенный вред фасадам мебели. Поэтому, начнем с выбора материала изготовления.

Материалы для кухни

Чем выше показатели стойкости и долговечности у материала, а так же класс качества фурнитуры, тем самым выше и цена на такую мебель. И прежде чем выбирать дешевый вариант, задумайтесь, а не заплатите ли вы больше в последствии. Ведь срок эксплуатации самых бюджетных вариантов не так уж и высок, да и подойдет скорее для редкого использования. Если и рассматривать бюджетный вариант кухни, то только у проверенных изготовителей, которые используют качественные материалы и покрытия, что отвечает требованиям надежности на гарантированный срок использования.
Начнем с корпуса, который изготавливают из МДФ, ДСП, мультиплекса, массива дерева. Одним из дорогих и самых долговечных материалов станет древесина, обработанная водоотталкивающим составом.
Мультиплекс - современный материал, который заменят дерево и имеет хорошие показатели стойкости к влаге, пару, высоким температурам. Стоимость такого материала ниже стоимости массива дерева, а следовательно станет хорошей его заменой и сэкономит ваши денежные средства.
МДФ корпус отличается прочностью и приемлемой стоимостью, он практичен и имеет защиту от влаги. Он превосходит массив дерева в большей прочности и не деформируется под воздействием высокой влажности.
ДСП - один из бюджетных вариантов, который имеет сходство с МДФ, но менее долговечен в использовании. Если брать в рассмотрение современную и качественную технологию изготовления, то такой вид ДСП неплох для бюджетного варианта кухни. Но некачественный материал способен деформироваться, легко поддается воздействию влаги из-за плохо обработанных краев и неверного состава. Поэтому экономя, не забывайте что вы, можете заплатить дважды.

Фасад кухни

Фасады кухни привлекают своим неповторимым стилем, оттенками и изысканностью в исполнении. Как мы уже поняли, что более технологичные материалы имеют соответствующую стоимость, но современные технологии не лишают нужных качеств и более дешевые варианты. Так какой материал выбрать для фасада кухни?
Дерево - классический вариант, который всегда будет актуален для дизайна интерьера. Фасады из массива дерева долговечны, презентабельны и экологичны в использовании. Но стоит не забывать о допустимом уровне влажности, т.к. для помещений с повышенным уровнем такой вариант не подойдет. В остальном все необходимые защитные свойства достигаются современными и безопасными покрытиями, которые защищают от попадания влаги, перепада температур. К отрицательным моментам отнесем бережный уход, при котором не допустимо использование агрессивных химических моющих средств.
МДФ - как говорилось выше, такой материал схож по характеристикам с массивом дерева, но является более прочным. Пластичность МДФ и возможность покрывать пленкой ПВХ, краской или же пластиком, позволяет создавать разнообразные стилевые решения в декоре помещений. По стоимости, крашенный МДФ стоит дороже, чем покрытый пленкой. Пленочные фасады лучше не использовать в местах монтажа плит, духовых шкафов или мойки, т.к. они подвержены воздействию влаги и высоким температурам при частом взаимодействии. МДФ фасады, покрытые пластиком, одни из технологичных вариантов, которые полностью защищены от влаги и высоких температур, а так же от внешних механических воздействий. Выбирая фасады из пластика вы можете использовать химические и агрессивные моющие средства, которые не причинят вреда покрытию.
Рамочные кухонные фасады - распространенный вариант оформления. Рамки фасадов отделываются шпоном или ПВХ пленкой и иногда декорируются стеклами. Хороший вариант для классического исполнения.
Фасады с отделкой шпона покрывают специальными составами, которые защищают от воздействия влаги и других негативных факторов в кухонном пространстве. Долговечный и надежный вариант оформления с возможностью реставрации при необходимости.

Материалы столешниц

Теперь перейдем к основному рабочему пространству - столешница. Материал изготовления столешниц должен соответствовать всем требованиям для практичного и долговечного использования. Какой выбирать - решайте сами.
Камень - натуральный материал, респектабелен и долговечен. Он может прослужить вам вечно, но не приемлет сильных ударов, которые могут образовать скол.
Стальные столешницы не боятся высоких температур, воды, практичны и не требуют особого ухода и стоят соответственно дешевле предыдущих. Такой вариант часто используют в стилях хай-тек, минимализм для создания единого стиля в интерьере.
Дерево - классика и эстетика в помещении. Однако столешницы из такого материала требуют особого ухода и постоянных обработок для защиты от влаги.
Красивая и практичная кухня это главное, что хочет получить каждый из нас. Потому, подбирая кухонную мебель по вашему бюджету, следите за качеством материалов изготовления и обращайтесь за консультацией к профессионалам. Не стесняйтесь задавать банальные вопросы и сравнивайте предложенные варианты. Помните о всех особенностях вашего помещения, чтобы верно подобрать долговечную и уютную кухню.

Памятка по подбору материалов

1.Уделите внимание зонам, которые подвережены максимальному воздействию влаги и высоким температурам. Для них выбирайте материалы с термо- и влагостойкими характеристиками.
2.Обращайте внимание на износостойкость материала, чем выше ее показатель, тем дольше он прослужит вам.
3.Следите за качеством изготовления стыков, торцов мебели. В них не должно быть трещин, зазоров и иных впадин для полной защиты от попадания влаги.
4.Не бойтесь светлых оттенков, современные покрытия позволяют использовать такие тона с максимальной практичностью.
5.Стоимость кухни всегда зависти от долговечности материала, надежности фурнитуры и особенностей внутреннего наполнения.